День с Жулем Верном в Библиотеке

Как и обещал, напишу небольшой обзор встречи, которая проходила 27 марта в Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. Про основных докладчиков лучше расскажет телеканал Санкт-Петербург, а я напишу про текстовые игры.

Моё пятиминутное выступление началось со знакомства с проектом «Диалас». Решил сформулировать миссию — популяризация текстовых игр в среде незрячих и слабовидящих. На слайде показал два вида текстовых игр — менюшных и парсерных, потом быстро перескочил к вопросу что нужно знать геймдизайнеру (подсказка: практически всё). Самое главное, конечно же, любить своё дело. В конце выступления показал ряд наших работ, участвовавших на конкурсах и представленных на сайте.

Слева я с демонстрационным ноутбуком и проектор тоже левее. Справа один незрячий и интересующаяся ребятня.

К мероприятию Алик подготовил демонстрационную игру с помощью конструктора квестов, с которой я предложил познакомиться на мастер-классе. К сожалению, график выступлений был смещён и интерактив начался позже чем запланировано. В итоге, желающих остаться было немного. Поэтому вместо детального изучения и доработки мира мы пробежались по Наутилусу, затем попробовали поиграть в «Побег из дома» и «Антиквест». Вроде ребята оживились.

На следующей неделе выйдет урок от Алика по использованию конструктора квестов. Будем надеяться, что поучаствуем еще в каких-то мероприятиях, а также что пополняться ряды игроков интерактивной литературы, и, конечно же, авторов!

Познакомьтесь с игрой на её страничке.