Быки, коровы и история одного взломщика

Здравствуйте, друзья!

Команда Диалас продолжает сотрудничать с начинающими программистами, и сегодня мы представляем очередной результат такого совместного творчества.

Думаю, большинство из вас знакомо с логической игрой под названием «Быки и коровы», когда один игрок загадывает число, а второй пытается его отгадать, и в случае, когда одна из цифр числа угадана верно, но стоит не в том разряде, подсказывает, что угадывающий нашёл «корову, а если верно угаданы и цифра и разряд, говорит, что угадывающий нашёл «быка».

Именно эта механика и лежит в основе новой игры, автором которой выступил Игорь Яковлев.

Угадывать числа интересно, но это может быстро надоесть, и поэтому мы решили добавить историю.

Жил был паренёк по имени Ренди, и так вышло, что всю жизнь ему приходилось сталкиваться с кодовыми замками. Будучи совсем крошкой, он взломал замок на решётке своей кроватки и пополз за дополнительной порцией детской смеси. Тут парень справился сам, поэтому этого эпизода в игре нет, но вот в дальнейшем ему не обойтись без вашей помощи, и с каждым разом головоломки будут становиться всё сложнее.

Кстати, в игре есть небольшой сюрприз для самых упорных и внимательных, тот кто найдёт его и напишет нам в комментарии, получит небольшое вознаграждение.

Всем приятной игры!

Ссылка на скачивание игры под ОС Windows: bagels

3 comments on “Быки, коровы и история одного взломщика

  1. -

    Игра «Быки, коровы и история одного взломщика» оказалась настоящим открытием для меня. Я уже был знаком с классической игрой «Быки и коровы», но добавление истории и элементов взлома кодовых замков сделало игру еще более интересной и захватывающей.
    Механика игры осталась прежней — нужно угадать числовую комбинацию, используя подсказки в виде быков и коров. Но в совокупности с захватывающей историей главного героя Ренди это приобрело новое измерение. По мере прохождения игры я узнавал все больше о жизни и приключениях Ренди. Каждый уровень представляет собой новый кодовый замок.

    В целом, игра «Быки, коровы и история одного взломщика» представляет собой увлекательную комбинацию логической игры и захватывающей истории. Она подойдет как для любителей головоломок и логических задач, так и для тех, кто хочет окунуться в увлекательное и напряженное приключение. Рекомендую всем, кто ищет новый вызов для своих умственных способностей и желает окунуться в уникальную историю взлома кодовых замков.

  2. -

    Всем привет!!! Для невизуального взаимодействия все вполне хорошо.
    Единственное, что можно добавить в сюжетной линии это выбор кол-во попыток, т.к не все быстро соображают (типа меня))) ) и на угадывании 5 цифр после третьего проигрыша, стало не интересно, а 20 попыток сделать как индикатор, если угадано меньше чем за 20 попыток, приз ближе, больше, приз дальше.
    Но мне кажется и людям с визуальным восприятием тоже было бы интересно, но для этого надо вывод в консоль причесать(вывод правил отформатировать, цифры подсветить разным цветом, например если не угадано, красным цветом, коров, если есть, желтым, быки, если есть, зелёным и номер прописать словом, (>) это тоже разукрасить.
    Ну и в плане имен типа «Рэнди», у нас, на родине, есть и более красивые имена, а по последней обстановке в мире не поймешь «Рэнди» это девочка или мальчик?)))

  3. -

    Из чистых головоломок сложно сделать нормальную игру с сюжетом. Хотя в интерактивной литературе были и до этого отдельные попытки («Приключения Холмсова и Ватсонова»; игра так же по мотивам Быки и коровы; есть на ifwiki). Стоит посмотреть, чтобы сравнить текст и сюжет с данным произведением.

    А сравнивать есть что, поскольку именно текст с большим количеством ошибок и своеобразным стилем изложения представляет собой слабую сторону игры.
    Простой сюжет про паренька с «амнезией», если в начале и пытался сохранять связность изложения последовательности событий, то к концу игры окончательно превратился в набор сумбурных малосвязанных кратких сцен. И большой вопрос: стоило ли ради такого добавлять историю? Когда можно было просто сделать приятное оформление головоломки. Но в целом неплохо, можно даже получить некое удовольствие.

    Из минусов: мультиплатформенность не предусмотрена; специфический сюжет, много грамматических ошибок.
    Из плюсов: удобство управления.

    Неизвестно почему (дело, наверное, в реализации алгоритма), но результаты при наборе цифр, не содержащих Быков и Коров, отображаются мгновенно, а содержащих — с заметной задержкой.
    Много музыки неизвестно зачем (впрочем, может и найдутся ценители).
    Также в середине игры происходит резкий скачок сложности с двух-трёх до пяти цифр, что, вероятно, повышает порог входа.

Comments are closed.